top of page

Образовательная деятельность

"Путешествие по планете Земля"

"Времена года"

Программное содержание:

                    - систематизировать знания детей о временах года;

                    - развивать связную речь, творческое воображение;

                    - развивать навыки общения;

                    - воспитывать интерес к окружающему миру;

                    - воспитывать умение у детей договариваться друг с другом.

         Материал: разноцветные бусы, сенсорные досточки, разрезные картинки, фланелеграф, запись П. И. Чайковского “Времена года”,           карточки, мяч, схема рассказа.

     Ход занятия:

 

1.Организационный момент:

          Поздоровайтесь с гостями,

          Улыбнитесь всем вокруг,

          Руку дайте другу слева

          И скорей вставайте в круг.

          А теперь соседу справа

          Мячик ты передавай.

          Друга называй по имени,

          Утра доброго желай.

 

      - Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, вам нужно отгадать загадку:

      - Один седой, другой молодой, третий скачет, а четвертый плачет. Кто это? (ответы детей).

 

2. Игра “Разноцветные бусы”

      У меня есть цветные бусинки. Предлагаю каждому из вас взять по одной и, нанизывая на шнурок, называть свое любимое время года и сказать, чем оно вам нравится. Можно я первая начну? (Мое любимое время года лето…..).

      - Ребята, посмотрите, какие красивые у нас получились бусы. А что мы можем с ними сделать? (ответы детей).

      - Ребята, а вы обратили внимание, что каждому из вас нравится свое время года? Как интересно было слушать разное мнение о разных временах года.

      - Я вам предлагаю сейчас пройти и сесть за тот стол, который относится к вашему любимому времени года.

     - Ребята, перед вами лежат сенсорные досточки. Я предлагаю вам выложить приметы, которые соответствуют данному времени года.

      - Давайте договоримся, что вы работаете, пока сыпется песок.

      - Ребята, а кто хочет рассказать, что получилось? ( Ответы детей 3-4).

      - А теперь я вам предлагаю встать и немножко поиграть.

3.Игра “ Человек к человеку”.

     - Ребята, посмотрите, у вас получились пары. Я вам предлагаю сейчас сесть теми парами, что у вас получились.

     - Одного из каждой пары я приглашаю к себе, объясню какое интересное задание, а вы расскажите своему товарищу. ( Дети выбирают карточку – дождик, бабочка, сосулька, снежинка. На них зашифрованы слова.) Я предлагаю вам расшифровать слова и придумать вдвоем одно предложение с этим словом. А потом договоритесь, кто нам его расскажет. ( Ответы детей).

      - Вам понравились ответы ваших друзей?

4. – Дети, посмотрите какие у нас на фланелеграфе красивые картинки!  Прелагаю вам выбрать понравившуюся и занять место за столом, который бы соответствовал времени года вашей картинки.

      - Обратите, пожалуйста, внимание, что у каждой группы получилось свое время года.

     - Теперь наверняка можно сказать, что вы правильно отгадали загадку. Вы со мной согласны?

     - Ребята, а сейчас я вам предлагаю рассказать друг другу, что вы знаете об этом времени года по картинке, которая лежит у вас на столе. Одно условие – рассказ начинать с название месяцев. (схема). А потом договоритесь, кто один из вас расскажет всем ребятам. Кто будет готов, дайте условный знак всем нам.

     - Рассказы детей. ( 4 рассказа).

5.-Ребята, посмотрите, пока мы с вами занимались, Злой волшебник заколдовал наши картинки, исчезли все краски. Предлагаю вам их оживить. Приглашаю от каждой подгруппы одного человека, для того, чтобы взять картинку. (Дети выходят и выбирают один рисунок со временем года). Самостоятельно выбирают материал для раскрашивания. Звучит фоном музыка П. И. Чайковского «Времена года».

     - Выставка детских работ на доске.

     - Дети, вам понравилось сегодня занятие? А что вам больше всего понравилось?

Please reload

bottom of page